Военные материалы

Дикие танцы: Перспективная БМП-У от ХКБМ

Дикие танцы: Перспективная БМП-У от ХКБМ
На Украине, разговоры о том, что нужна новая боевая машина пехоты, вместо морально и физически устаревших, ведутся уже давно. Но на стадии перманентно возникающих желаний, этот вопрос обычно и оставался.


Чем закончится очередной всплеск интереса, и будут ли под это выделены реальные деньги, не известно. Хотя идущая гражданская война, истерия «милитари», горы трупов и желание заработать, вполне способны подтолкнуть процесс.

Как известно, без регулярного финансирования подобное дело обречено на провал. И очень показательный прецедент, в новейшей украинской истории, уже существует. Ему действительно не повезло.

На этот раз, мы снова поговорим о Харьковском конструкторское бюро им. Морозова (ХКБМ). Оно обнародовало возможный вид перспективной боевой машины пехоты (БМП-У), которая разрабатывается по инициативе предприятия.

25 января 2018 года, на электронной торговой площадке smarttender.biz был размещен заказ ХКБМ на изготовление макета БМП-У (масштаб 1:15), которое содержит её эскизы.



Дикие танцы: Перспективная БМП-У от ХКБМ






Причем, разговоры на эту тему, как и о беззаветной поддержке проекта местным Минобороны, ведутся регулярно с мая 2017 года. Но воз и ныне там. Хотя может это и к лучшему, учитывая происходящее в стране.

Весь 2017 год шли клятвенные заверения предприятия в СМИ, что работа ведется, причем совместно с упомянутым Минобороны, хоть и на средства предприятия. Техническое задание выписано, запросы и пожелания понятны и очень пытаются их удовлетворить. Даже обещали до конца 2017 года (что уже тогда было вообще не реально!) представить на испытания военным опытный образец.

Короче, ребятам с ХКБМ очень хочется получить денег, вот и увлекаются пиаром. Скоро они будут макет (вышеописанный) по стране, да по иностранным выставкам таскать. На несколько лет пиара про титанические усилия, хватит. А потом может кто-то денег и выделит, а может и нет.

Нужно учитывать, что они обязательно будут рассказывать, что это не просто модернизация чего-то и не улучшение старого. Это вообще новейшая разработка! И большинство технических решений – оригинальные. Вот где-то так, оно и будет выглядеть.

Использованы фотографии: http://mil.in.ua/

Мы в Мы в Яндекс Дзен