Военные материалы

Турция хочет свой «Железный купол»

Турция хочет свой «Железный купол»
Амбиции Турции вполне понятны. Страна, которая претендует на звание региональной державы, просто обязана хотя бы часть важных вооружений производить у себя. Иначе все заявления, это пустой, ничем не подкрепленный, пшик.


И вот, министерство обороны Турции заявило, что рассматривает возможность создания системы противовоздушной обороны (ПВО), на подобии израильского «Железного купола». Кстати, об испытаниях в Израиле, уже в варианте морского базирования, сообщалось ранее.

По мнению турецких генералов, новая система ПВО должна в первую очередь защищать от ракет два приграничные города: Хатай и Килис – расположенных на границе с Сирией.

Уже даже придумано красивое название - «Золотая клетка». Ведь новая система ПВО будет работать как «сеть быстрого реагирования», сбивая вражеские ракеты на малых высотах. Одновременно она сможет наносить удары в ответ по местам запуска этих ракет.

«Золотая клетка» будет разработана на основе, имеющейся у Турции системы «Korkut» и будет поддерживаться сетью радиолокаторов малой дальности.

Турция хочет свой «Железный купол»


«Korkut» - самоходная система ПВО наземного базирования. Обнаруживает, отслеживает, распознает, идентифицирует и уничтожает цели. Состоит из трех комплексов, вооруженных 35-мм пушками, и одной системы управления, которая может работать автономно.

Что у Турции получится на выходе с ПВО, сказать сложно. Во всяком случае, российскими С-400 они уже запаслись. А вот с национальным (!) истребителем пятого поколения, у них явно проблемы.

Использованы фотографии: https://www.defensenews.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен