Военные материалы

Новые реалии: Британия без подлодок

Новые реалии: Британия без подлодок
Достоянием британских СМИ стало содержание одного из документов ВМС, в котором командование Вооруженными силами Великобритании обосновывает необходимость отказа от постройки седьмой и восьмой атомных ракетно-торпедных субмарин типа Astute для экономии средств.


Если планы командования ВС Великобритании будут реализованы, то вместо восьми запланированных подлодок Военно-морские силы туманного Альбиона получат всего шесть подлодок типа Astute.

Запланированный отказ от постройки субмарин типа Astute связан с тем, что в ближайшее десятилетие военный бюджет страны может быть сокращен на 27,7 млрд долларов. В настоящее время уже существуют планы по сокращению численности военнослужащих на 14 тысяч человек. В частности, сокращение расходов может привести к переформатированию и объединению различных подразделений и родов войск.

Командование ВМС Великобритании категорически против сокращения расходов за счет отменыпостройки подлодок, которые оно считает одной из важных составляющих военного флота.

Astute являются самыми современными подлодками в составе ВМС Великобритании. В настоящее время в строй приняты три лодки – Astute, Ambush, Artful. Еще пять находятся на стапелях в разной степени готовности и планируются к вводу в строй до 2024 года.

Использованы фотографии: http://www.seaforces.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен