Военные материалы

Пентагон: звездные войны отменяются

Пентагон: звездные войны отменяются
Директор по операциям Агентства по противоракетной обороне Гэри Пеннет в беседе с американскими журналистами заявил, что Вооруженные силы США готовы установить лазер на беспилотном летающем аппарате и провести испытания по перехвату и уничтожению баллистических и других ракет на большой высоте, но для этого необходимо повысить мощность установки. В настоящий момент мощность лазера ниже, чем необходимо для выполнения этой задачи.


Директор агентства сказал, что по этой причине нет смысла рассматривать применение платформы на большой высоте для проведения испытаний. Более того, Пеннет подчеркнул, что никто не будет специально заниматься созданием высотного БПЛА, предназначенного для испытания лазера.

В 2017 году компании Lockheed Martin и General Atomics получили от Пентагона 18,3 млн долларов, чтобы начать проектирование летающего аппарата, вооруженного лазером низкой мощности для уничтожения баллистических ракет противника на большой высоте. С тех пор информации о техническом прорыве от этих компаний не поступало. Так же, как и не поступало информации о перспективах увеличения мощности лазера.

Использованы фотографии: https://spikeybits.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен