Военные материалы

Неудачное африканское сафари финского ВПК

Неудачное африканское сафари финского ВПК
В первой декаде февраля 2018 года, в городе Кампала, столица Уганды, в номере гостиницы был обнаружен труп 40-летнего бизнесмена из тихой и не приметной, на первый взгляд страны, Финляндии. Удивительно, но причина смерти официально так до сих пор не оглашена.


Неудачное африканское сафари финского ВПК


Пикантности ситуации добавило то, что этот покойный бизнесмен занимался маркетингом продукции финской «Patria» в Уганде и Мозамбике. А «Patria» - это военно-промышленный концерн, известный производитель «самых дорогих грузовиков на планете». После чего, некоторые особи в Хельсинки, словно тараканы забегали, при включенном внезапно свете.

Сейчас все причастные старательно делают вид, что «он умер по естественными причинам». Злые языки говорят, что в номере, якобы были даже обнаружены наркотики, однако, не понятно, а употреблял ли покойный их вообще. Про экспертизы, вскрытия и прочие «мелочи», полнейшая тишина.

Но потянув за ниточки, стало известно, что у покойного мужчины был совместный бизнес с бывшим министром связи Финляндии Суви Линден (от Коалиционной партии). Которая была в Уганде, вместе с покойным, да еще с целой группой, о которой молчат. Таким образом, версия про одинокого скучающего и изнывающего от жары бизнесмена из северной страны, уже как-то смотрится не серьезно.

После чего целый исполнительный директор «Patria» Олли Исотало начал прилюдно посыпать голову пеплом. Мол, не виноватые мы, он (покойный), сам пришел. Но припертый к стенке фактами Исотало признал, что концерн допустил ошибку, предоставив финскому бизнесмену разрешение заниматься маркетингом «Patria» в указанных странах.

В январе 2018 года бизнесмен якобы сам обратился в концерн с предложением. Типа он будет посещать Уганду и Мозамбик с визитом, и встретится там с местными министрами. Заодно может и по поводу «Patria» похлопотать.

По словам перепуганного Исотало, не было такого права, у начальника по продажам, давать разрешение на маркетинг продукции этому человеку. Стрелочника нашел, какой молодец. И добавил, что Уганда (о, ужас!) организацией Transparency International, занесена в список «нехороших» стран - где нарушаются права людей. Поэтому, с Угандой - ни капли, ни сантиметра. Вот честно-честно. Посмотрите в его глаза.



Изумительно просто, как целый концерн ВПК, выкручиваясь, строит из себя целомудренную монашку. Это талант. Но теперь не только представители «Patria», но и чиновники из Уганды, все сваливают на покойного. И открещиваются все, как только могут. Типа, самые разные официальные документы непонятно откуда у него взялись.

При этом чиновники из Уганды вообще не заморачивались с придумыванием объяснений. Они поступили просто. Взяли и объявили, что письмо у покойного от директора Службы безопасности Уганды (СБУ), целого полковника Фрэнка Багиенды Кака – это фальшивка. Кстати, по этому письму их в страну на границе и пустили.

Однако перед смертью покойный гражданин Финляндии успел встретиться с целой кучей чиновников из Уганды, в том числе и с работниками местной СБУ (догадались с кем именно?). Вот и молчит полковник, как рыба. Теперь Финляндия и Уганда, старательно делают вид, что никто не договаривался. А все вокруг делают вид, что старательно этому верят.

Перед этим бронетранспортеры AMV от «Patria» засветились на войне в Йемене, где принимают активное участие в войне против повстанцев-хуситов, в составе войск ОАЭ переданных коалиции. И скоро продукция «Patria» должна появиться у Словакии и Хорватии. А там, глядишь и Мозамбик с Угандой таки подтянутся. Ну, разве это не чудесно.

Использованы фотографии: https://vpk.name/ и https://yle.fi/

Мы в Мы в Яндекс Дзен