Военные материалы

Эксперты IISS: перевооружение России идет очень медленно

Эксперты IISS: перевооружение России идет очень медленно
По мнению авторов доклада Международного института стратегических исследований (IISS) "Военный баланс - 2018" (The Military Balance 2018) в армии Российской Федерации смена поколений вооружений происходит медленнее, чем это предполагали ранее эксперты IISS.


Основываясь на наблюдении за темпами производства истребителей пятого поколения Су-57 и танков Т-14 «Армата», авторы делают вывод, что несмотря на продолжающиеся поступления новой техники в ВС России, из-за финансовых проблем и производственных сокращений, смена поколений вооружений замедлилась.

По мнению авторов доклада, сильнее всего проблема отразилась на ВМФ России, однако, устанавливая высокоточное оружие на небольшие и быстрые корабли, Москва в какой-то степени компенсирует отставание по постройке боевых кораблей большого тоннажа.

Исследователи отмечают, что самые регулярные инвестиции Россия делает в разработку новых систем ракетно-артиллерийского вооружения. Также они считают, что вступив в боевые действия в Сирии, Москва демонстрирует готовность использования своих сил за рубежом для защиты своих интересов. Таким образом, монополия Запада на подобный способ действий, закончена.

Использованы фотографии: https://www.gazeta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен