Военные материалы

Не на тех напали: наивные канадцы хотят продать оружие Украине

Не на тех напали: наивные канадцы хотят продать оружие Украине
Как сообщают американские СМИ, канадская компания Colt Canada из Онтарио планирует продать Украине 100 тысяч новых штурмовых винтовок. В январе один из менеджеров компании, Алекс Пейн, встречался с представителями Украины, ответственными за покупку вооружения для ВСУ.


Пейн отметил, что переговорный процесс будет длительным и может продлиться до двух лет, чтобы Украина могла принять решение, какой тип оружия ей нужен и где его можно приобрести с наибольшей выгодой для себя.

Судя по следующему комментарию Пейна, он не очень уверен в том, что эта сделка вообще когда-нибудь состоится: «Я убежден, что нужно много сделать, чтобы однозначно сказать, есть ли возможности для Colt Canada в Украине».

Если вспомнить историю вопроса, то неуверенность Пейна вполне объяснима. Когда в декабре 2017 года правительство Канады внесло изменения в правила экспорта и внесло Украину в список стран, куда допустим экспорт канадского оружия, то на Украине это восприняли как готовность Канады бесплатно поставлять оружие на Украину. Канадцам даже пришлось давать своим младшим украинским братьям специальное разъяснение, что дармовщины не будет.

После этого Украина потеряла всякий интерес к канадскому оружию, так как в основе любого украинского интереса лежит желание получить бесплатно, а затем продать подороже.

Использованы фотографии: http://blog.del-ton.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен