Военные материалы

Проект 11711: быстрее и сильнее

Проект 11711: быстрее и сильнее
Генеральный директор Невского проектно-конструкторского бюро (ПКБ) Сергей Власов сообщил, руководимое им предприятие разработало проект модернизации большого противолодочного корабля «Иван Грен» и готовы его осуществить при соответствующем запросе со стороны Министерства обороны РФ.


По словам Сергея Власова, модернизация проекта БДК «Иван Грен» заключается в улучшении обитаемости и ходовых качеств десантного корабля.
БДК «Иван Грен» предназначен для перевозки и морского десантирования личного состава и боевой техники на неподготовленный берег. Проектная вместимость БДК «Иван Грен»: 13 танков, 36 БТР или БМП или 300 морских пехотинцев. Десантный корабль вооружен 30 миллиметровыми шестиствольными автоматическими пушками. Также, боевая мощь корабля усилена двумя транспортно-боевыми вертолетами Ка-29.

БДК «Иван Грен» был разработан в ПАО «Невское проектно-конструкторское бюро» в рамках проекта 11711 и построен на ПСЗ «Янтарь». Спуск десантного корабля на воду состоялся в 2012 году, а к ходовым испытаниям он приступил в 2016 году. С ноября по декабрь 2017 года в Балтийском море прошла программа государственных испытаний БДК.

Использованы фотографии: https://vpk.name

Мы в Мы в Яндекс Дзен