Военные материалы

Бразилия: главное в боевом корабле - размер. Остальное второстепенно

Бразилия: главное в боевом корабле - размер. Остальное второстепенно
Достоянием бразильских СМИ стала информация о том, что оборонное ведомство Бразилии подписало контракт на покупку у Великобритании десантного вертолетоносца (ДВН) HMS Ocean для нужд ВМС страны.


В сообщении говорится, что контракт был подписан в британском Плимуте адмиралом ВМС Бразилии Энрике Кароли. Стоимость контракта не разглашается, однако, по мнению британских экспертов, речь идет о 117 млн. долларов.

В ВМС Бразилии HMS Ocean, с длиной в 203 метра и водоизмещением в 21578 тонн, станет крупнейшим кораблем. Вертолетоносец станет заменой устаревшему авианосцу San Paulo, который был списан Бразилией в начале 2017 года. В свою очередь, британцы списали Ocean по той же причине, что бразильцы свой авианосец – как устаревший. Но, что устаревшее для Великобритании, то новинка для Бразилии.

На первый взгляд сложно понять логику бразильцев, которые меняют авианосец на вертолетоносец. Однако, она все-таки присутствует, пусть даже и непривычная для европейца - латиноамериканцы меняют старый «самый большой корабль» на более новый «самый большой корабль».

Похоже, что корабль им нужен исключительно для проведения на нем знаменитых карнавалов – главное размер, а авианосец или вертолетоносец – уже не столь важно.

Использованы фотографии: https://ukdefencejournal.org.uk

Мы в Мы в Яндекс Дзен