Военные материалы

Ирак: нам нужны С-400

Ирак: нам нужны С-400
Достоянием арабских издания стала информация о том, что в ближайшее время в Москву прибудет делегация из Ирака, целью визита которой будут переговоры о приобретении зенитных ракетных систем С-400.


По имеющейся информации, иракская делегация будет добиваться включения в подписанные ранее с Россией контракты пунктов, которые предусматривают возможность приобретения Багдадом ракетных комплексов С-400. Зенитные ракетные системы С-400 ранее не были включены в номенклатуру из-за того, что у Ирака была потребность в оружии для борьбы с бандами террористов ИГИЛ*, которые не обладали средствами нападения с воздуха.

После того, как террористы были разбиты, Ирак считает необходимым обеспечить оборону своего воздушного пространства современными системами ПВО, которые уровнем не должны быть ниже тех, которые есть в наличии у соседей по региону.

Соглашения между Россией и Ираком о поставке боевой техники, в частности 48 зенитных комплексов «Панцирь-С» и 36 ударных вертолетов Ми-28 на сумму в 4,2 млрд долларов, было подписано в далеком 2012 году. Но, развернувшаяся в Ираке война с ИГИЛ*, вынуждала Багдад менять номенклатуру поставок в зависимости от обстоятельств и потребностей армии.

На фоне надежд Ирака на помощь России в восстановлении страны и попыток Багдада избавится от назойливой опеки США, перспективы сотрудничества Багдада и Москвы выглядят многообещающе.

*-организация запрещенная в России

Использованы фотографии: https://sputniknews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен