Военные материалы

Турция: беспилотные танки должны заменить картонные "Леопарды"

Турция: беспилотные танки должны заменить картонные "Леопарды"
Турецкое информационное агентство Anadolu сообщило, что президент Тайип Эрдоган заявил о назревшей необходимости производства собственных беспилотных танков.


В частности, президент Турции сказал, что боевые действия турецкой армии в Сирии показали, насколько сегодняшняя армия нуждается в беспилотной технике. По его мнению, если бы республика не выпускала собственные БПЛА, то под Африном восполнять потери в этом виде военной техники было бы просто нечем. Эрдоган считает, что следующим шагом за производством беспилотных летательных аппаратов должно стать производство беспилотных танков.

За этими словами турецкого президента явственно прослеживается горечь от потери в Сирии немецких «Леопардов», которые, считаясь одними из лучших танков в мире, попадая под выстрелы ПТУР террористов ИГИЛ и КРП, на поверку оказались картонными и горели как спички.

Тайип Эрдоган давно прославился воинственной риторикой. Достаточно вспомнить его заявление 2017 года о планах вывода Турции в лидеры мирового кораблестроения и постройки собственного авианосца. Также, турецкий президент неоднократно заявлял о необходимости обретения независимости республики в вопросах ВПК к 2023 году. Насколько готова Турция к подобным свершениям покажет ближайшее будущее.

Использованы фотографии: https://defence.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен