Военные материалы

Пентагон: космические войны - дело нескольких лет

Пентагон: космические войны - дело нескольких лет
Выступая во Флориде на ежегодном Симпозиуме Военно-воздушной ассоциации и Выставке технологий, начальник штаба ВВС США Дэвид Гольдфейн заявил, что космические войны – дело ближайшего будущего. Генерал считает, что Соединенные Штаты в космическом пространстве должны быть сильнее любого потенциального противника.


По его мнению, США будут наносить удары из космоса уже через несколько лет и ВВС США являются тем родом войск, который должен осуществлять руководство боевыми действиями в космическом пространстве, которое станет спорной территорией в международных отношениях.

Начштаба ВВС США отметил, что только интеграция разведки и коммуникационных возможностей во все доступные измерения – сушу, море, воздух, космос и киберпространство, позволит увеличить огневую мощь Соединенных Штатов и ее эффективность. Гольдфейн добавил, что помимо этого Пентагону потребуется воспитать новое поколение командующих для ВВС страны.

Об агрессивных намерениях Вашингтона относительно космического пространства свидетельствует и ежегодное увеличение бюджета ВВС США на космические программы. Так, в 2018 году выделено 7,75 млрд долларов, а на следующий запланировано увеличение до 8,5 млрд долларов.

Использованы фотографии: https://aboutspacejornal.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен