Военные материалы

Алмаз-Антей: картечь против беспилотников

Алмаз-Антей: картечь против беспилотников
Генеральный конструктор ВКО «Алмаз-Антей» Павел Созинов в беседе с российскими журналистами рассказал, что конструкторами концерна был разработан и прошел первичные испытания специальный многозарядный дробовик, который будет устанавливаться на БПЛА и использоваться для борьбы с дронами противника.


По словам Созинова, с точки зрения специалистов «Алмаз-Антей», на сегодняшний день комбинация БПЛА+многозарядный дробовик является лучшим средством для уничтожения небольших подвижных целей, которыми являются вражеские беспилотники. Многозарядный дробовик, может устанавливаться на небольшие БПЛА, и в отличие от ракет и пушек, является недорогим средством для уничтожения дешевых летательных аппаратов, с помощью которых как правило проводят воздушную разведку.

Генеральный конструктор рассказал, что испытание устройства было проведено на двух типах планеров. В ходе испытания особое внимание уделялось устойчивости аппаратов, на которых был установлен дробовик и поражающему фактору при выстрелах. Специалисты были удовлетворены результатами и, как пояснил Созинов, готовы предложить военным над практическим использованием разработки концерна.

Также, в беседе было упомянуто, что многозарядный дробовик не единственное решение концерна. Помимо этого рассматриваются варианты применения малых и сверхмалых ракет, которые обойдутся значительно дешевле, чем выстрел к ПЗРК «Игла», который используется сегодня.

Использованы фотографии: http://www.interfax.ru/russia/443098

Мы в Мы в Яндекс Дзен