Военные материалы

Казахстан не устраивают российские БТР?

Казахстан не устраивают российские БТР?
Казахстан уверенно развивает свой сегмент бронемашин и как утверждают знатоки местной словесности, «Барыс» означает «Снежный Барс». Вот и южноафриканская оборонная и аэрокосмическая компания Paramount Group, имеющая в Казахстане совместное предприятие Kazakhstan Paramount Engineering (KPE) сообщает, что Минобороны Казахстана уже созрело к принятию на вооружение новой боевой бронированной машины (ББМ).


ББМ «Барыс» 8х8 для Казахстана основана на Mbombe 8 производства южноафриканской Paramount Group, и разработана для удовлетворения растущего спроса на многоцелевые и высокомобильные бронированные платформы.

В Казахстане были проведены зимние испытания ББМ (декабрь 2017), включая дневные и ночные стрельбы из вооружения новой башни, оснащенной 30-мм автоматической пушкой 2A42 и 7,62 мм пулеметом, и изготовлено совместно казахстанской компанией Казахстан Аселсан Инжиниринг (КАЕ) и турецкой компанией ASELSAN. Причем, испытания проводились на одном из танковых полигонов в центральной части Казахстана. Температура окружающего воздуха доходила до -45 градусов по Цельсию.

Казахстан не устраивают российские БТР?


Производитель заявляет от успешности испытаний, что ББМ справилась со всеми поставленными задачами. И эта ББМ может быть востребована вооруженными силами по всему миру.

Система вооружений тестировалась как во время дневных, так и ночных стрельб, как при стрельбе с места, так и в движении с использованием системы стабилизации. 30-мм пушка, которая имеет дальность стрельбы свыше 2000 метров, успешно продемонстрировала свои характеристики в тяжелых погодных условиях.

Кстати «Барыс» 8×8 и другие бронемашины от Paramount Group будут выпускаться на заводе бронированных машин Kazakhstan Paramount Engineering в Астане площадью 15 000 кв. метров – крупнейшем в Центральной Азии и первом заводе по производству оборонной продукции с такими возможностями в Казахстане. Он может производить более 200 боевых машин в год. Короче ребята из ЮАР очень довольны и не скрывают этого.

«Барыс» 8×8 – это адаптированная к эксплуатации в суровых климатических условиях версия ББМ Mbombe 8 разработки и производства Paramount Group. Семейство ББМ Mbombe с колесными формулами 4×4, 6×6 и 8×8 имеет более 80% общих компонентов, чтобы сократить затраты на обеспечение их жизненного цикла. По убеждению представителей Paramount Group, подобная универсальность приносит значительные выгоды для эксплуатации за счет большей эффективности и значительной экономии средств на организации технического обслуживания и материально-технического обеспечения.

В дополнение к «Барыс» 8×8, компания Kazakhstan Paramount Engineering увеличила производство и снабжение вооруженных сил Казахстана ББМ «Арлан» (локализованная версия БТР Marauder разработки и производства Paramount Group). В ноябре 2017 г. Paramount Group поставила партию ББМ «Арлан» силам специального назначения армии Казахстана. Последние поставки ББМ «Арлан» способствуют тому, что ББМ «Барыс» имеет возможность также появиться на вооружении армии, сил специального назначения и других силовых ведомств Казахстана.

Итак, согласно информации предоставленной производителем, ТТХ бронемашины Mbombe 8 / «Барыс 8×8» следующие:
Вес брутто – 28 т;
Снаряженная масса – 19 т;
Грузоподъемность – 9 т (включает систему вооружений, боекомплект, экипаж и снаряжение);
Силовая установка состоит из 6-ти цилиндрового двигателя с турбонаддувом и 6-ступенчатой автоматической коробки передач;
Максимальная скорость – 110 км / ч;
Запас хода – 800 км
Обеспечена баллистическая защита: по корпусу на уровне 3+ и защита днища от взрыва на уровне 4а и 4б по STANAG 4569.

Использованы фотографии: https://milnavigator.tv/

Мы в Мы в Яндекс Дзен