Военные материалы

Истребители МиГ ВВС Болгарии: мусорный детектив со счастливым концом

Истребители МиГ ВВС Болгарии: мусорный детектив со счастливым концом
Похоже, что эпопея с контрактом на ремонт болгарских МиГ-29, похожая на третьесортный мусорный детектив, подходит к концу. Информагентство Reuters, ссылаясь на документы Министерства обороны Болгарии, сообщило, что правительство Болгарии определилось, и контракт на ремонт боевых машин будет заключен с Российской самолетостроительной корпорацией (РСК) «МиГ».


Вокруг ремонта и модернизации несчастных 15 самолетов ВВС Болгарии, а в особенности возле суммы в 40,5 млн евро схлестнулись интересы болгарских военных чиновников и компаний из Польши и Украины.

Расклад был достаточно прост. В интересах болгарского высшего военного руководства было получение максимального отката, а в интересах польской и украинской компаний – освоить выделенный бюджет при минимуме затрат на собственно ремонт и модернизацию.

Чем закончился ремонт и модернизация МиГ ВВС Хорватии на украинском предприятии известно всем – Хорватия до сих пор требует у Украины заменить «отремонтированные и модернизированные» истребители на новые.

При этом у украинцев хватило наглости пожаловаться в болгарскую Комиссию по защите конкуренции и потребовать нового тендера, чтобы заказ не достался российскому предприятию.

Однако, комиссия приняла решение отказать украинскому предприятию, а болгарская прокуратура вплотную занялась любителем откатов – теперь уже бывшим министром обороны Ненчевым.

P.S. Возможно это случайность, но окончательно Болгария определилась после демонстрации запуска ракеты ВАК "Кинжал" с МиГ-31

Использованы фотографии: http://tecnodefesa.com.br

Мы в Мы в Яндекс Дзен