Военные материалы

Украина освоила выпуск крупнокалиберных снарядов

Украина освоила выпуск крупнокалиберных снарядов
Пресс-служба украинского государственного концерна «Укроборонпром» сообщает, что акционерная холдинговая компания «Артем», входящая в состав концерна, успешно провела боевые испытания артиллерийских снарядов крупного калибра (152 мм) собственного производства.


Ожидается, что артиллерийские боеприпасы, которые изготовлены предприятием «Артем», пройдут серию испытаний с участием представителей МО Украины, по итогам которых будет принято решение о массовом производстве этих снарядов для нужд украинской армии.

Глава «Укроборонпрома» Павел Букин рассказал, что новый осколочно-фугасный снаряд предназначен для уничтожения укрепленных пунктов, скопления живой силы и боевой техники, а также для подавления огневых средств противника. Крупнокалиберный боеприпас будет использоваться на дальнобойной артиллерийской системе «Гиацинт», которые достались Украине в наследство от Советского Союза.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, создание снаряда стало итогом кооперации ряда предприятий концерна, которые отвечали за различные участки – создание взрывателей, взрывчатого вещества и пороха для заряда.

Возможные объемы производства новых крупнокалиберных снарядов украинским предприятием на сегодняшний день неизвестны.

Использованы фотографии: https://liveuamap.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен