Военные материалы

Вооруженные силы РФ внедряют технологии искусственного интеллекта

Вооруженные силы РФ внедряют технологии искусственного интеллекта
Во время выступления на конференции «Искусственный интеллект: проблемы и пути решения» в подмосковном парке «Патриот», первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов заявил, что Вооруженные силы России уже давно активно используют искусственный интеллект.


Цаликов отметил, что развитие искусственного интеллекта является перспективным направлением практически во всех сферах военной деятельности. В частности, применение армейских беспилотных систем и робототехники невозможно без отдельных элементов искусственного интеллекта или систем интеллектуального управления.

По словам замминистра, военное ведомство Российской Федерации в настоящее время возглавляет практически все прорывные технологические направления, которые разрабатываются в стране. И это нормальная ситуация, так как всегда развитие военных технологий опережает развитие технологий гражданских.

Более того, практическое применение новейших технологий тоже начинается у военных специалистов, а потом попадает к гражданским. В заключение своего выступления Руслан Цаликов выразил надежду, что это российские разработки всегда будут самыми передовыми в мире.

Использованы фотографии: https://tech.onliner.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен