Военные материалы

Шпионившую субмарину "Сан-Хуан" утопили британцы?

Шпионившую субмарину "Сан-Хуан" утопили британцы?
История с пропавшей в Атлантическом океане аргентинской подводной лодкой «Сан-Хуан» продолжает обрастать ранее неизвестными подробностям.


Как заявил премьер-министр аргентины Маркос Пенья, помимо основных, в боевые задачи исчезнувшей аргентинской субмарины входил контроль за передвижением британских военных кораблей, дислоцирующихся на Фолклендских (Мальвинских) островах. Об этом говорится в письме главы правительства на имя депутата Гильермо Кармоне.

Депутат считает, что слова министра и наличие на борту среди членов экипажа младшего офицера разведки ВМС Аргентины свидетельствуют о том, что среди прочих, подлодка «Сан Хуан» вела и разведывательную деятельность.

Совершенно непонятно, почему аргентинский политик выдает за некое откровение стандартный функционал подводной лодки в любой стране мира, которая ими обладает. К тому же, следить за британским флотом на Фолклендских (Мальвинских) островах, аргентинским ВМС сам бог велел после войны 1982 года, во время которой Великобритания осуществила агрессию против этой латиноамериканской страны. Более того, подобный пассаж от депутата выглядит как непрозрачный намек на причастность Великобритании к исчезновению подлодки.

В настоящее время операция по спасению членов экипажа «Сан Хуан» прекращена, но продолжается поиск самой подлодки, который проходит при активном участии России.

Использованы фотографии: https://www.arcinfo.ch/

Мы в Мы в Яндекс Дзен