Военные материалы

Подводные роботы: ближайшее будущее ВМФ России

Подводные роботы: ближайшее  будущее ВМФ России
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев заявил, что в ближайшие три года плавсостав российского флота пополнят 40 морских роботов. Роботы предназначены для выполнения широкого спектра особо опасных задач по помощи и обследованию подводных лодок без непосредственного участия человека.


Адмирал добавил, что на сегодняшний день спасательные отряды ВМФ РФ для выполнения поставленных задач используют более чем 150 телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов.

Комплектация частей ВМФ России беспилотными средствами, которые способны работать на глубинах, опасных для человека, вопрос не просто назревший, а перезревший.

Подводные роботы нужны российскому флоту не только для помощи и обследованию попавших в аварийную ситуацию подлодкам, но и для таких работ как осмотр акватории военных баз и мест стоянок соединений и отдельных боевых кораблей, обнаружения и разминирования подводных мин и еще множества задач.

Успешный опыт охраны периметра базы Тартус в Сирии показал, что у беспилотных подводных аппаратов впереди большое будущее.

Использованы фотографии: http://www.arms-expo.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен