Военные материалы

ВСУ выкинули деньги на имитацию дыма

ВСУ выкинули деньги на имитацию дыма
На Украине уже 4-й год наблюдается одна поразительная картина. Сначала объявляется грандиозная «перемога» нации (и не важно, по какому поводу), а через некоторое время выяснятся, что это грандиозная «зрада». Вот и теперь, по факту закупки некачественного военного имущества начато очередное уголовное производство.


А «перевозбудилась» на этот раз, военная прокуратура Криворожского гарнизона, после того, как выяснила, что более 72 млн. гривен (для понимания, это более 150 млн. рублей) были потрачены на некачественную дымовую смесь.

Идущая гражданская война дает прекрасную возможность для обогащения. Правда некоторых иногда ловят, после чего общественность прозревает. Вы представляете, что творится в рамках всей страны? Но давайте ближе к деньгам, реально выкинутых на дым.

Итак, то, что купили военные, оказалось не совсем дымовой смесью марки ДС-56, которая находится на вооружении в ВСУ. Вернее, это не она оказалась вообще. Зато кто-то «освоил» более 72 млн. гривен. И теперь ведется досудебное расследование по ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) местного Уголовного кодекса.

А дело было так. В 2015 – 2017 годах в связи с насущной потребностью обеспечения войск дымовой смесью ДС-56 при проведении так называемой АТО, группа чиновников из Департамента госзакупок Минобороны Украины по заказу центрального управления войск РХБЗ осуществила закупку у ООО «Фирма Альфа ЛТД» вышеуказанной дымовой смеси. И вот спустя время выяснилось.

Удивительное оказалось в другом. Никаких испытаний перед приобретением имущества, никто не проводил. Зато подписи уполномоченных должностных лиц присутствуют. Вот что жадность с офицерами делает!

Короче выяснилось, что нет у ВСУ теперь никакой нормальной маскировки в виде устойчивого дыма. Ведь аэрозольный эффект дымовой смеси должен длиться не менее 30 минут или около того.

Закуплен был имитатор. Им можно окуривать деревья, создавать спецэффекты на сцене и в кино. Им можно даже делать имитацию боевых действий и для страйкбола тоже подойдет. Но воевать с ним нельзя в принципе.

Использованы фотографии: https://milnavigator.tv/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Южный фронт: ВСУ выбрасывают тела погибших с целью скрыть потери [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Южный фронт: ВСУ выбрасывают тела погибших с целью скрыть потери

Украинская эвакуационная команда выбросила в лесопосадке тела погибших украинских военнослужащих. Такую картину снял на видео российский разведывательный...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 1 202
Преступный режим Зеленского поставил Сумскую область за грань катастрофы [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Преступный режим Зеленского поставил Сумскую область за грань катастрофы

От рейдов террористов экстремистского формирования РДК*, совершающих набеги в русское приграничье, страдают не только жители Белгородской, Курской и Брянской...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 1 161
Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно погибнуть при солнечном свете от атаки гиперзвукового...
[author-avatar][/author-avatar] svpressa.ru
  • 1 064
Высокозащищенная "Ладога" на шасси Т-80 возможно принимает участие в СВО [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Высокозащищенная "Ладога" на шасси Т-80 возможно принимает участие в СВО

В социальных сетях появилась информация о возможном участии в специальной военной операции "высокозащищенного транспортного средства" "Ладога"...
[author-avatar][/author-avatar] vestnik-rm.ru
  • 1 033