Военные материалы

Украина обеспечила Россию носителями гиперзвукового блока "Авангард"

Украина обеспечила Россию носителями гиперзвукового блока "Авангард"
Первыми носителями гиперзвуковых планирующих блоков новейшего российского комплекса «Авангард» станут находящиеся на вооружении межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) УР-100Н УТТХ (SS-19 «Стилет»). Об этом в беседе с журналистом ТАСС сообщил компетентный источник, имеющий отношение к ОПК.


По словам источника, в первую очередь планирующие блоки будут установлены на несколько десятков жидкостных ракет УР-100Н УТТХ, которые Украина в 2000х передала России в счет оплаты долга по газу. После того, как ракеты достались Украине в 1991 году, они хранились в «сухом» виде, т.е. без заправки топливом. Это позволило увеличить срок их эксплуатации еще на пару десятилетий.

Собеседник отметил, что в дальнейшем, гиперзвуковые планирующие блоки будут монтироваться на новые тяжелые ракеты РС-28 «Сармат».

Согласно сообщения источника, мощность ядерного боезаряда, который будет нести гиперзвуковой блок, составляет более 2 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Заряда такой мощности вполне достаточно для уничтожения любой цели, которая считается настолько важной, чтобы произвести ее поражение при помощи МБР.

Использованы фотографии: http://bastion-karpenko.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен