Военные материалы

Последний рубеж обороны корабля: ракета 90Р1

Последний рубеж обороны корабля: ракета 90Р1
Пресс-служба госкорпорации Ростех сообщила о том, что созданные ее специалистами новые ракеты для поражения подводных лодок на дальности до 4300 метров, поступят на вооружение малых противолодочных кораблей проекта 1124 и 1124М Черноморского флота России.


В ходе модернизации, которую провел концерн «Техмаш» (входит в «Ростех») малые противолодочные корабли проекта 1124 и 1124М Черноморского флота получили возможность стрельбы противолодочными ракетами 90Р1 комплекса РПК-8 «Запад».

Новая ракета предназначена для обороны корабля от подводных лодок, торпед и диверсантов и является "последним рубежом" обороны корабля. Установка состоит из 12 направляющих, залп их которых может поразить цели на расстоянии до 4300 метров. Согласно плана МО РФ, в 2018 – 2020 годах все малые противолодочные корабли Тихоокеанского флота будут модернизированы для стрельбы ракетами 90Р1.

Создание модифицированной ракеты 90Р1 вызвано необходимостью обезопасить российские боевые корабли и соединения от вероятного нападения иностранных подводных лодок, которые осуществляют наблюдение и сопровождение наших кораблей во врем морских походов и при выполнении различных задач.

Использованы фотографии: http://www.politonline.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен