Военные материалы

Пентагон испытает лазерное оружие

Пентагон испытает лазерное оружие
Как сообщают американские СМИ, летом текущего года ВВС США приступят к испытаниям лазерной установки, которую впоследствии планируется устанавливать на истребители.


Разработкой лазера занимается известная американская компания Lockheed Martin, с которой в прошлом году Петагон подписал соответствующий контракт на реализацию программы SHiELD (в переводе на русский название программы звучит как «Демонстрационный образец лазера высоких энергий для самозащиты»). Сообщается, что сумма сделки составила $26 млн долларов.

Идея, реализацией которой займется Lockheed Martin состоит в том, чтобы установить на боевом самолете лазерную систему мощностью около 50 киловатт и провести испытания в воздухе, в ходе которых оценить способность системы уничтожать различные типы воздушных целей – беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и другие.

Заместитель помощника министра ВВС по науке. Технологиям и инженерно-техническим разработкам Джефф Стэнли сообщил, что в планах ведомства начать наземные испытания лазерной установки этим летом, а к полетным испытаниям приступить летом 2019 года.
По его словам, существует ряд технических проблем, которые конструкторам нужно будет решить. Речь идет о размерах, весе и мощности лазерной установки.

Использованы фотографии: https://www.defensenews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН

Находившаяся в Харькове телевышка, служившая неонацистским формированиями киевского режима в военных целях, была поражена новейшим российским боеприпасом -...
[author-avatar][/author-avatar] vestnik-rm.ru
Нагорный Карабах уже в прошлом: СВО ждёт российских миротворцев [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Нагорный Карабах уже в прошлом: СВО ждёт российских миротворцев

Российские миротворцы, покинув Карабах, могут оказаться на СВО. Эта версия развития событий прозвучала в западных СМИ. Вероятное усиление группировки...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru