Военные материалы

Встречайте очередных азербайджанских камикадзе

Встречайте очередных азербайджанских камикадзе
Из Баку торжественно сообщают, что местные «кулибины» якобы самостоятельно разработали целую серию прототипов (три вида) боевых БПЛА-камикадзе. Этот беспрецедентный технологический прорыв осуществлен местным «ООО «Научно-технологический парк», который находится на территории (не улыбайтесь, тут все серьезно) Парка высоких технологий Национальной Академии наук Азербайджана.


Об этом с гордостью и присущим темпераментом передает агентство околовоенных новостей Azeri Defence. Однако, с прискорбием приходится констатировать, что азербайджанские товарищи, совсем не по-товарищески забыли о других товарищах - из Израиля. Наверное, это из скромности, так как до склероза еще рановато, или от волнения и переполнения нахлынувших чувств.

Действительно, руки мастеров из реально высокотехнологичных израильской компаний, законодателей моды, таких как Aeronautics Defense Systems, Israel Aerospace Industries, Elbit Systems, BlueBird Aero Systems, видны невооруженным взглядом.

Приходится констатировать, что в Азербайджане сейчас настоящий бум БПЛА и различных летающих боеприпасов, представленных в категории «управляемые ракеты». А Израиль в этих вопросах таки знает толк. Но давайте ближе познакомимся с новыми азербайджанскими камикадзе.

Первый из них под названием «Мини» уже находится на этапе испытаний. Корпус ракеты изготовлен из углеродного материала. Само изделие при общем весе в 3,5 кг оснащено боевой частью весом 0,5-0,7 кг. В течение 30 минут он способен барражировать над целью, расположенной на расстоянии 5-7 км от точки запуска. Переноску к месту запуска осуществляет один человек.

Встречайте очередных азербайджанских камикадзе


Второе изделие предназначено для поражения легкой бронетехники и живой силы противника в радиусе 10 км и более от точки старта. Он весит 5 кг, включая боевую часть весом 1,2 кг, и может находиться в воздухе до 30 минут благодаря наличию электрического двигателя. Запуск осуществляется с помощью специальной катапульты. Напоминает он маленький «Гароп»



Самый тяжелый из троицы называется «Гранд». Он оснащен боевой частью весом 5 кг, а его общий вес достигает 13-15 кг. «Гранд» способен самостоятельно находить и уничтожать цели в радиусе до 20 км. Запас топлива в двигателе внутреннего сгорания рассчитан примерно на 3 часа полета.

Милитаризация Азербайджана продолжается, а чем это все закончится, покажет время.

Использованы фотографии: https://defence-ua.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен