Военные материалы

Лицензионная сборка российских Т-90С в Египте

Лицензионная сборка российских Т-90С в Египте
Египет, без сомнения, богатая страна. Ведь только такая страна может позволить себе одновременно эксплуатировать технику абсолютно разных стандартов. А это, знаете ли, очень дорого. Но у египтян реально нет выбора, если они действительно хотят создать танковую промышленность и освоить, когда-нибудь, собственное производство подобной техники.


Именно поэтому в четвертом квартале 2019 года в этой арабо-африканской стране планируется начать лицензионную сборку российских Т-90С и Т-90СК (командный) из машинокомплектов предоставленных Уралвагонзаводом. На протяжении ряда лет, с 2019 по 2026 там планирует собрать около 400 указанных танков. Об этом с некоторой грустью передает Defense Express со ссылкой на портал menadefense.net.

Контракт, подписанный между Египтом и Россией, предусматривает сборку 50 танков в год. При этом 200 машин должны состоять из машинокомплектов российского производства, остальные 200 должны частично изготавливаться на месте в Египте. В частности, египетские компании будут сваривать танковые корпуса и башни.

Нужно отметить, что в настоящее время в Египте на заводе №200 в Хелуане продолжается лицензионная сборка американских танков M1A1 Abrams. Поставку машинокомплектов финансирует США в рамках военной помощи. Вашингтон зубами, руками и ногами ухватился за Египет не желая его терять.

С 1992 года американский концерн General Dynamics поставил в Египет уже 1105 машинокомплектов. Но планы Египта предусматривают наличие 1300-1500 указанных M1A1 Abrams.

Египет не стал складывать все яйца в одну корзину, а поступил как Индия. Просто у Индии роль ненужного M1A1 Abrams играет местная поделка похожая на танк, под названием «Арджун», который они мучительно создавали более 30 лет, но так до ума и не довели. Поэтому Индия, за два десятилетия, уже «наклепала» около 1400 штук Т-90С из предоставленных Уралвагонзаводом машинокомплектов и останавливаться не собирается.

Кстати, в середине 2017 года Египет поделился планами приобретения 1000 танков T-90С в перспективе, и прекращения модернизации имеющихся танков Т-72. Кроме того, 200 танков Т-90С приобрел Алжир, 73 – Ирак и 146 – Кувейт.

Использованы фотографии: https://defence-ua.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен