Военные материалы

Конгресс США: бусы и зеркальца для Украины

Конгресс США: бусы и зеркальца для Украины
В проекте бюджета США на 2018 финансовый год, предварительно согласованном демократами и республиканцами, предусмотрено выделение конгрессом 200 миллионов долларов на военную помощь Украине, включая и летальное оружие.


Документом предполагается, что средства будут использованы Пентагоном в тесной координации с госдепартаментом. Основными направлениями финансирования станут обучение военнослужащих ВСУ, обеспечение логистики, поддержка в области разведки и замена оружия, которое США предоставило ранее.

Также в документе имеются исключения. Так, в частности, Украина ни в коем случае не должна получить переносные зенитно-ракетные комплексы. Конгресс, обеими палатами, должен принять бюджет до конца текущей недели, после чего он уйдет на подпись президенту Дональду Трампу.

Напомним, что Белый дом уже одобрил поставки летального оружия Украине, включая и переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin, на передаче которых уже несколько лет настаивал Киев. Свои действия США оправдывают тем, что Javelin являются оборонительным оружием и будут находиться вдалеке от зоны АТО.

Использованы фотографии: https://ru.krymr.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен