Военные материалы

Россия - Индия: "BrahMos" поразил цель

Россия - Индия: "BrahMos" поразил цель
Министерство обороны Индии сообщило о проведении успешных испытаний сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос" (BrahMos), которые были проведены на полигоне Покхаран в штате Раджастхан.


В сообщении говорится, что ракета, оснащенная головкой самонаведения индийского производства полностью выполнила программу испытаний - осуществила поет по заданной траектории и точно поразила цель.

Первый запуск крылатой ракеты «БраМос», которую Индия разработала при содействии российских специалистов, был осуществлен в конце ноября 2017 года. Платформой для пуска послужил многоцелевой истребитель Су-30МКИ.

После завершения полного цикла испытаний, в которых будут опробованы различные параметры ракеты и ее способности, «БраМос» будет принят на вооружение в ВВС Индии, где им будут вооружены истребители Су-30МКИ. С учетом веса ракеты в 2,5 тонны, она станет самой тяжелой в арсенале истребителя российского производства и единственной на его подвеске. В перспективе рассматривается ее замена на три мини-ракеты того же класса.

Индия является одним из крупнейших покупателей российской боевой техники. Вооруженные силы страны более чем на 70% укомплектованы боевой техникой, сделанной в России. Объемы оружейных контрактов Индии и России исчисляются миллиардами долларов.

Использованы фотографии: http://bastion-karpenko.narod.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен