Военные материалы

Эстонская «Золотая лопата» против русских танков

Эстонская «Золотая лопата» против русских танков
Итак, в Эстонии, стране-передовике по отражению «гибридной агрессии» впалой грудью, проходят весьма занимательные учения под названием «Золотая лопата». То, что учения реально золотые по стоимости это и так понятно, их для этого и организовывали. Вопрос в другом.


Неужели нельзя было хоть парочку зимних (т.е. белых под цвет снега) комбинезонов купить для видимости и сфотографировать? Сложилось впечатление, что экономили на всем. Да и на технику краску явно пожалели. Ведь пропаганда должна быть хоть чуточку правдоподобной, иначе ей перестают верить, даже самые убежденные в прошлом адепты.

Если останавливать «армады мордора» собрались тем, что изображено на фото, то это уже не смешно – это печально. Так как истерика в СМИ противоречит тому, что есть в реальности. Перед нами цирк, постановка, на которую списали деньги. И группа «патриотов», оседлавших власть, гребут деньги лопатой, не отходя от кассы, маскируя все за русофобией и прочей сопутствующей риторикой.

Эстонская «Золотая лопата» против русских танков








Не сложно догадаться, что все действие происходит вокруг единственного вырытого углубления в земле...

Но по легенде, это репетиция оборонительных боев против бронетехники условного противника. Проходят они на центральном полигоне Сил обороны Эстонии и участвуют в них якобы почти 700 военнослужащих эстонского Куперьяновского пехотного батальона!

Кроме эстонских военных в учениях задействованы, для десантирования пехоты, вертолеты армии США UH-60 Black Hawk, а роль условного противника играют, в том числе, британские механизированные подразделения.

Но самые большие учения только впереди. Они пройдут в мае 2018 года. И будут называться «Ёж». Там будет около 13 тысяч военнослужащих. На это спишут еще больше денег, но есть надежда, что ежей поедать не будут, даже для подготовки партизан и прочих «лесных братьев».

Использованы фотографии: http://www.mil.ee/

Мы в Мы в Яндекс Дзен