Военные материалы

Чем же Россия напугала Латвию?

Чем же Россия напугала Латвию?
Недавно в Министерстве обороны Латвии выразились озабоченностью о заявлении Российского военного атташе Андрея Лобова из-за планов Москвы устроить тренировочный пуск ракет над эксклюзивной экономической зоной республики в Балтийском море. Как заявило Латвийское Министерство они этим очень недовольны. Все произошло после того, как российский Главный центр единой системы организации воздушного движения проинформировал Латвию о тренировочных пусках ракет с 4 по 6 апреля.


Из заявления Минобороны Латвии: «Несмотря на то, что международные договоры не запрещают России на этой территории проводить подобные учения, ее действия вызывающие и могут быть расценены как демонстрация силы. Также учения могут угрожать движению судов и воздушных судов над Балтийским морем".

Латвийские военные потребовали у атташе детальной информации о планируемых действиях и о том, как будет обеспечена безопасность, под предлогом, что Балтийское море имеет важное значение для экономики, и действия России повредят экономической активности, а также увеличат риск инцидентов.

Но, как известно из источников, агентство гражданской авиации Латвии согласилось закрыть на следующей неделе воздушное пространство республики на высоте 18 км в зоне, предусмотренной для тренировочных запусков российских ракет.

В своем ответе Россия обещала уделить особое внимание мерам безопасности во время пусков учебных ракет в эксклюзивной экономической зоне Латвии в Балтийском море.

Использованы фотографии: ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен