Военные материалы

Русский «Триумф» завоёвывает НАТО

Русский «Триумф» завоёвывает НАТО
Во второй половине 2017 года Турция заинтересовалась Российскими ЗРК С-400 «Триумф» и уже осенью 2017 года стало известно, что был заключен контракт между Россией и Турцией на поставку дружескому государству четырех комплексов С-400. Первая поставка была запланирована на первый квартал 2020 года.


Указанная новость вызвала серьезную обеспокоенность среди союзников Турции по НАТО. Военное ведомство США указывало, что российские системы несовместимы с системами альянса. В Вашингтоне и Брюсселе подчеркивали, что Турции не удастся интегрировать российские комплексы в систему противовоздушной обороны НАТО.

Власти Турции, в свою очередь, объяснили закупку С-400 срочной необходимостью. По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, у Анкары возникают проблемы с покупкой даже простого американского оружия из-за разногласий в Конгрессе.

И чему тут удивляться, если действительно С-400 не имеет аналогов в мире, и этот факт признало государство, входящее в НАТО. Зенитная ракетная система предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, может применяться против наземных объектов.

И вот на кануне, во время визита Владимира Путина в Турцию, Турецкой стороне удалось убедить Россию подписать соглашение, в котором поставка ЗРК С-400 была перенесена на новую ближайшую дату – июль 2019 года. Значит действительно Турция нуждается в Российском новейшем оружии, а не в том старье, которое США навязывает своим союзникам по НАТО.

Использованы фотографии: life.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен