Военные материалы

В НАТО совсем страх потеряли

В НАТО совсем страх потеряли
Замглава российского МИД Александр Грушко высказался о том, что в НАТО совсем "страх потеряли" в вопросе военного строительства у границ России. По мнению атташе, и в политике , и в военной сфере Брюссель вновь стал использовать методы холодной войны, от которых уже давно следует отказаться и предать их забвению. И пока одни высказываются по поводу важности ведения диалога с Россией, НАТО продолжает наращивать военный потенциал у российской границы.


Министр обороны Сергей Шойгу, выступая на Московской конференции по международной безопасности, подчеркнул, что в связи с усилением активности на российских границах ему придется принять все возможные меры по обеспечению национальной безопасности.

Сегодня мир проходит через переломный этап, меняются взаимоотношения между государствами, все чаще делается ставка на силовое разрешение противоречий. Основной упор делается на борьбу с террористической угрозой, масштабы которой за последние годы значительно возросли.


Хотя если хорошенько разобраться, холодная война в сегодняшней мировой реальности практически невозможна. В предыдущем столетии соперничали две системы, две культуры, две идеологии в широком понимании этого слова. А на данный момент, у России нет никакой массовой идеологии. Ее экономика полностью зависит от внешнего рынка. Никто уже давно не воспринимает Запад как враждебную силу, которую нужно избегать и с которой нужно бороться. И в ЕС и в США это хорошо понимают, просто каждый хочет получить хотя бы маленький кусочек от большого и вкусного русского пирога.

Использованы фотографии: МО Франции

Мы в Мы в Яндекс Дзен