Военные материалы

Украина создает новый род войск

Украина создает новый род войск
Начальник Главного военно-медицинского управления вооруженных сил Украины, полковник медицинской службы Игорь Хоменко в беседе с украинскими журналистами заявил, что в украинской армии планируется создание отдельного рода войск по примеру германского бундесвера – медицинские войска.


По словам Хоменко, министерство обороны Украины рассматривало несколько стандартов, по которым функционируют медицинские войсках в различных странах-членах Североатлантического альянса, однако выбор был сделан в пользу немецкого бундесвера. По мнению военных, стандарты ВС Германии наиболее пригодны для адаптации на Украине.

Украинский полковник пояснил, что если новый род войск будет создан, то его численность, по предварительным расчетам, может составить 10% от общего числа военнослужащих украинской армии. Это значит, что численность нового рода войск может составить 20-25 человек.

В настоящее время военные медики Украины находятся в подчинении министра обороны, однако, новые войска планируется передать в подчинение Главнокомандующему ВСУ.

Реформу медицинской службы ВСУ, в том числе и создание нового, отдельного рода войск, планируется завершить до 2021 года.

Использованы фотографии: https://replyua.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен