Военные материалы

Как подготовить автомобили porsche cayenne и порше турбо к летнему сезону?

Как подготовить автомобили porsche cayenne и порше турбо к летнему сезону?

После зимы нужно провести тщательный осмотр автомобиля, чтобы подготовить его к лету и дальним поездкам. Начинать нужно с оценки уровня масла в двигателе, поскольку частые холодные пуски при низких температурах негативно отражаются на ресурсе мотора, преждевременно изнашивая трущиеся поверхности.

Если масло имеет черный цвет, то это не значит, что оно потеряло свои свойства. Скорее это говорит о его способности удалять нагар с поверхности двигателя. Автомобили porsche cayenne оснащают системой подсчета остаточного ресурса масла, которая учитывает количество холодных пусков и работу двигателя в режиме повышенных нагрузок.

Система охлаждения двигателя также нуждается в подготовке к летней эксплуатации. Прежде всего, необходимо проверить плотность жидкости и при несоответствии довести ее до нужной консистенции.

Антифриз, находящийся в двигателе порше турбо, играет роль смазки подшипников помпы, поэтому большое количество воды в нем выводит из строя систему охлаждения. Кроме этого антифриз защищает систему охлаждения от коррозии, поэтому изменение свойств жидкости отрицательно сказываются на состоянии системы.

У автомобиля porsche cayenne грязь, летящая навстречу, может забивать соты радиаторов. В результате этого уменьшается эффективность охлаждения, а жидкость может закипать.

Как известно тормоза влияют на безопасность дорожного движения, поэтому они нуждаются в особой профилактике. Сама по себе тормозная жидкость гигроскопична, поэтому она впитывает влагу и со временем теряет свои свойства. Летом, при сильной жаре от перегрева жидкость начинает закипать, а значит, тормоза могут потерять свою эффективность.

Обязательно нужно проверять диски и колодки порше турбо. Летом интенсивность движения повышается, машины часто тормозят с больших скоростей, что не может не отражаться на работе системы. Очень важно следить за тем, чтобы поверхность дисков была идеально ровной. Дело в том, что хорошая плотность прилегания в паре колодка - диск, позволяет улучшить теплообмен.

Если автомобиль порше турбо редко эксплуатировался зимой, то направляющие оси суппортов во втулках могут закиснуть. Проверять все это нужно, сняв все четыре колеса. Будет не лишним осмотреть днище автомобиля после езды по зимним дорогам, обработанным реагентами.

Комплект летних шин следует проверить на наличие трещин и порезов. Если на машине стоит всесезонная резина, то рекомендуется выполнить балансировку.

Мы в Мы в Яндекс Дзен