Военные материалы

Абрамс против Т-90: восстание машин отменяется

Абрамс против Т-90: восстание машин отменяется
Специализированное американское издание National Interest провело сравнение основных танков, стоящих на вооружении армии РФ и США: Т-90 и Абрамс. Целью сравнения было выяснить, у какого танка больше шансов на победу в случае реальных боевых действий.


Для сравнительного анализа были рассмотрены и сравнены характеристики М1А2 Абрамс последней модификации SEP v3 и российский Т-90М. По мнению американских экспертов, танки двух стран обладают очень похожими характеристиками.

Так, было признано, что свойства снарядов у танков практически идентичные. На вооружении Абрамса находятся бронебойные снаряды М829А4, которые по утверждению конструкторов США способны пробивать любую, даже самую современную динамическую защиту. Т-90, в свою очередь, вооружен снарядами «Свинец», которые тоже обладают высоким бронепробитием. Однако, у российского танка есть возможность стрелять противотанковыми ракетами «Инвар». Ничего подобного у Абрамса не предусмотрено.

К преимуществам Абрамса можно отнести наличие более технологичного, чем у Т-90 тепловизора. Однако, при этом российский танк намного легче, и за счет этого, более маневренный на любых грунтах, чем его американский оппонент.

В заключении эксперты пришли к выводу, что с учетом плюсов и минусов обоих боевых машин, они являются равными по силе, и в случае реального столкновения победит машина, чей экипаж будет обладать большим опытом и выучкой. Так что восстание машин отменяется, нужно тренировать экипажи.

Использованы фотографии: http://interpolit.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен