Военные материалы

Россия поставит в Сирию новые С-300. Чего опасается Израиль?

Россия поставит в Сирию новые С-300. Чего опасается Израиль?
Американский президент Дональд Трамп - непредсказуемый человек и политик. О нападении на Сирию он оповестил мир в социальной сети, и хотя сейчас он заявляет, что полностью доволен проведенной операцией и все цели были успешно достигнуты, никто не знает, какая сумасшедшая идея придет в его голову завтра. Он на деле доказал, что ему никто не указ. Трампу не захотелось ждать официального заключения экспертов по поводу применения или неприменения химического оружия в Сирии, и даже одобрение и разрешение Конгресса ему не нужно для того, чтобы реализовать свои безумные угрозы.


Вполне вероятно, что это не последний акт агрессии США и его союзников в сторону Сирии. Никто не может дать гарантий того, что суверенность САР и дальше не будет попрана. В этот раз сирийская армия отразила удар, нанесенный Америкой и ее сторонниками, благодаря системе ПВО СССР. Советская техника, заслуживающая звание военного раритета (ей уже больше 30 лет), смогла на деле доказать, что ее рано списывать с баланса.

Несмотря на это, Россия приняла решение рассмотреть поставку российских систем ПВО С-300 в Сирию. Это заключение связано с ракетными ударами союзников во главе с США по Дамаску. Ранее, Россия уже рассматривала возможность снабжения Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300, однако из-за развития сирийского конфликта была вынуждена отказаться от этой задумки. Причиной послужило нежелание Запада перевооружать армию Башара Асада. Теперь же стала понятна причина, по которой Америка и ее союзники не поддержали мысль о перевооружении Сирии. Наша страна надеется, что поставки С-300 смогут оградить Сирию от повторных бомбардировок, которые вполне возможны.

Израиль выступает против этой идеи и опасается, что поставки российских систем ПВО в САР поставят под угрозу "свободу действий" израильских ВВС, а также смогут оградить Дамаск от "будущих ответных мер".

После всего случившегося вполне логично, что Сирия будет договариваться с союзниками о поставке нового, современного ПВО, которое гарантирует безопасность и независимость сирийским границам. По мнению Израиля, Сирия должна спокойно смотреть, как безосновательно нарушаются все нормы международного права, как мучается и гибнет коренное население страны, а границы государства нарушаются.

Конечно, наличие военного превосходства вызывает всяческие недовольства Израиля, кроме прочего, получается, что "Святая земля" требует того, чтобы их жертвы не смогли защищаться. Сирийский народ приобретает вооружение не для нападения, а скорее наоборот - это оружие для собственной защиты. Если Израиль и дальше продолжит вести подобную политику, продолжая грабить и нападать на собственных соседей, долгожданная безопасность, к которой они так стремятся, отдалится от них еще больше.

Использованы фотографии: militaryarms.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен