Военные материалы

Российский "Удав" не оставляет шансов

Российский "Удав" не оставляет шансов
Генеральный директор концерна «Техмаш» Владимир Лепин в беседе с российскими журналистами рассказал, что предприятие в плановом режиме поставляет в ВМФ РФ как новые противолодочные ракеты комплекса «Запад», так и реактивного комплекса противоторпедной защиты “Удав”.
Лепин пояснил, в чем состоит различие между этими системами. С его слов, ракеты системы «Запад» предназначены, прежде всего, для уничтожения обнаруженных вражеских подводных лодок, а задачей «Удава» является защита корабля, которая подразумевает гарантированное поражение выпущенных по кораблю торпед.


Комплекс «Удав» при помощи реактивных снарядов калибра 300 мм создает эшелонированную систему защиты корабля, которая способна эффективно отражать торпедные атаки противника. В ходе одного залпа системы выстреливаются шесть типов реактивных снарядов, каждый из которых летит на специально рассчитанную для него дальность.

В комплекте находятся два снаряда-отводителя, формирующие первый эшелон обороны путем создаюния четыре ложных целей, способных увести торпеду с направления атаки. Второй эшелон составляет «минное поле», которое при помощи боевых частей создают еще несколько реактивных снарядов. При входе торпеды в зону поражения, мины подрываются и уничтожают торпеду.

Если торпеда прорывает оба эшелона обороны, то система «Удав» производит залп глубинными снарядами, которые взрываются после попадания в воду. Владимир Лепин считает, что комплексная защита корабля, которую осуществляет «Удав», не оставляет шансов ни одному типу существующих в настоящее время торпед.

Использованы фотографии: https://riafan.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен