Военные материалы

Россия больше не связана моральным обязательствами

Россия больше не связана моральным обязательствами
Во время общения с журналистами министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ракетный удар США по Сирии снял с России все моральные обязательства, которые не позволяли ей поставлять зенитные ракетные комплексы С-300 в Сирию.


В частности, глава внешнеполитического ведомства РФ сказал, что такими моральными обязательствами было слово, данное около 10 лет назад «известным нашим партнерам» не поставлять ЗРК С-300 Дамаску, потому, что это, по уверениям партнеров, могло стать фактором дестабилизации обстановки в регионе и на Ближнем Востоке в целом. Несмотря на то, что ЗРК является оборонительным оружием, Россия тогда все же пошла на уступки. Теперь Москва не считает себя связанной этим обязательством.

Напомним, что силы международной коалиции под руководством США 14 апреля устроили ракетный обстрел территории Сирии. Во время обстрела, за полтора часа были выпущены более ста ракет, большую часть из которых сбили сирийские ПВО. Еще несколько ракет упали и не взорвались. Этот случай стал поводом для пересмотра Российской Федерацией взятых на себя ранее обязательств по ограничению продажи С-300 Сирии и другим заинтересованным странам.

Использованы фотографии: https://rus.azattyq.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен