Военные материалы

Тихой сапой: НАТО усиливает ВВС на границе с Россией

Тихой сапой: НАТО усиливает ВВС на границе с Россией
Рассказывая о своем миролюбии и «неправильном поведении» России, НАТО между тем продолжает постепенно наращивать свое присутствие в критической близости от российских границ.


Как сообщила пресс-служба министерства обороны Литвы, НАТО увеличивает свой контингент ВВС в воздушном пространстве стран Балтии, и теперь на литовской авиабазе Зокняй вместо четырех будет базироваться десять истребителей различных типов.

В сообщении военного ведомства говорится, что на авиабазе в Зокняй будут размещены четыре истребителя ВВС Португалии F-16 и шесть истребителей Eurofighter Typhoon ВВС Испании. Командование объединенным контингентом будет осуществлять Португалия. Сам же контингент, в рамках ротации, сменит подразделение королевских ВВС Дании, которое осуществляло патрулирование воздушного пространства прибалтийских стран-членов НАТО четверкой истребителей F-16.

Напомним, что в виду полного отсутствия военной авиации у трех «прибалтийских тигров» - Литвы, Латвии и Эстонии, с 2004 года патрулирование воздушного пространства этих стран на ротационной основе осуществляют союзники по альянсу. Помимо литовской авиабазы Зокняй, подразделения ВВС НАТО используют эстонскую авиабазу Эмари.

Использованы фотографии: https://topwar.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен