Военные материалы

Украина уже получила американские комплексы Javelin

Украина уже получила американские комплексы Javelin
Портал « Радио свободная Европа», со ссылкой на неназванного чиновника Госдепартамента США сообщает, что Соединенные Штаты уже осуществили поставку противотанковых ракетных комплексов Javelin на Украину.


Белый дом после продолжительных дебатов преодолел сопротивление ряда противников этой идеи и одобрил поставку противотанковых комплексов на Украину в декабре прошлого года. Данное решение ожидаемо вызвало резкую критику со стороны Москвы: заместитель руководителя российского МИД Сергей Рябков обвинил США в разжигании войны.

Ранее, еще до официального объявления Госдепартамента США, два независимых источника подтвердили поставку противотанковых комплексов Javelin на Украину.

Несмотря на полученное официальное подтверждение поставки, Белый дом не уточнил, сколько ракетных комплексов было доставлено на Украину и каким образом они были распределены. Администрация президента Украины Петра Порошенко вообще отказалась от комментариев по этой теме.

Предварительно сообщалось, что США выделят Украине 37 пусковых установок и 210 противотанковых ракет, всего на сумму в 47 миллионов долларов.

Можно предположить, что после первого использования Javelin на Украине, например у талибов в Афганистане появятся новые ПЗРК, которыми они собьют несколько единиц техники США. Долг ведь платежом красен.

Использованы фотографии: https://strana.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен