Военные материалы

Утереть нос американцам: Возможности «Тайфуненка» показали на видео

Утереть нос американцам: Возможности «Тайфуненка» показали на видео
Как стало известно 16 мая, новейший бронеавтомобиль производства отечественного концерта КамАЗ К-53949 «Тайфун-K» поступил на вооружение Южного военного округа. Первые машины были переданы соединениям армейского спецназа.


Идея о создании в России собственного высокомобильного колесного бронированного транспорта родилась после неудачного опыта эксплуатации закупленных во времена Сердюкова итальянских бронемашин «Ивеко», которые впоследствии собирались по лицензии в нашей стране под наименованием «Рысь». Однако после ухода Анатолия Сердюкова с поста министра обороны, новое военное руководство отказалось от этой затеи, посчитав зависимость от страны-члена НАТО опасной для обороны страны.


В это же самое время российский автоконцерн КамАЗ получает от Минобороны задачу разработать быстроходный бронированный автомобиль с возможностью установки на него стрелкового вооружения. Уже через пару-тройку лет в Сети замелькали первые фотографии новой отечественной бронемашины.

При создании «Тайфуненка» широко использовались наработки и технологии, которые ранее были внедрены в его старшего брата – КАМАЗ-63968 «Тайфун-К».



Благодаря V-образному днищу, а также бронекорпусу оригинальной конструкции, новая машина способна выдерживать взрыв фугаса, мощностью 8 кг в тротиловом эквиваленте. Такая бронестойкость, а также феноменальная проходимость, делают «Тайфуненка» одним из лучших в своем классе, на порядок опережая по характеристикам американский «Хаммер».

Использованы фотографии: https://photos.smugmug.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен