Военные материалы

США запускают «план Барбаросса» против России

США запускают «план Барбаросса» против России
В Европу прибыла очередная танковая бригада Вооруженных сил США. Сейчас военные разгружают технику в бельгийском порту. Официально в Европу прибыли 85 танков типа «Абрамс» и чуть более 3 тысяч военнослужащих, однако точную цифру СМИ назвать не в силах.


Речь идет о прибытии 1-й бронетанковой бригады и 1-й мотопехотной дивизии. Эти подразделения являются самыми боеспособными в Армии США. Согласно заявлению Пентагона, второй этап переброски сил осуществлен в рамках операции «Атлантическая решимость», которая направлена на усиление мощи НАТО на европейском театре военных действий.

Первый этап, напомним, был завершен в 2017 года, когда в Польшу прибыло более 2500 единиц различной бронетехники, включая 100 танков «Абрамс» и несколько десятков самоходных артиллерийских орудий «Паладин». Среди прочего, в Европу тогда были доставлены боевые машины пехоты типа «Брэдли», а также инженерная и строительная техника.

В целом же в планы Пентагона входит переброска на европейский континент около 6 тысяч боевой и вспомогательной техники, из которых 3600 единиц будут представлять танки. Таким образом в странах ЕС будут сформированы четыре усиленные войсковые бригады.

В итоге, к 2022 году в непосредственной близости от российских границ в полной боеготовности будет находиться высокомобильная, хорошо вооруженная и подготовленная группировка американских сил. С учетом армий стран Североатлантического альянса, она будет представлять большую угрозу для нашей страны.

Использованы фотографии: https://rt.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен