Военные материалы

Российская ракета с ядерным двигателем: почему нельзя верить США

Российская ракета с ядерным двигателем: почему нельзя верить США
Как сообщил во вторник американский телеканал CNBC, все испытания новейшей крылатой ракеты с ядерной силовой установкой «Буревестник», проведенные в России, закончились провалом. Однако, как уточнило СМИ, другое российское «супероружие» – гиперзвуковой крылатый блок под названием «Авангард», успешно проходит испытания и довольно скоро поступит на вооружение РВСН РФ.


Согласно данным американской разведки, на которые ссылается телеканал, с наилучшим результатом было окончено последнее испытание «Буревестника», когда ракета смогла преодолеть расстояние в 35 километров, после чего потеряла управляемость и разбилась. Все остальные попытки поставить ракету «на крыло» были завершены еще с менее успешным результатом.

Во всех случаях проблема крылась в нестабильной работе ядерной силовой установки.


Как считает российский оружейный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, доверять американскому телеканалу, который ссылается на неназванные источники, нет никакого смысла. Эксперт сомневается, что разведка США смогла добыть какие-либо сведение о новейших отечественных ударных системах. Такие разработки засекречены по наивысшему разряду.

Говоря о «нестабильной работе» компактной ядерной силовой установки «Буревестника», Коротченко указал на тот факт, что российские ядерные технологии опережают американские на порядок. Наша страна, заявил эксперт, является общепризнанным лидером в этой области. Поэтому нужно понимать, что то, что недоступно для них, вполне может быть доступно для нас.

Использованы фотографии: https://www.vesti.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен