Военные материалы

Пентагон объяснил, почему российская армия эффективнее армии США

Пентагон объяснил, почему российская армия эффективнее армии США
В 2018 году оборонный бюджет США превысил 700 млрд долларов. Это в 10 раз больше, чем тратит Россия, и в почти 7 раз больше, чем выделяет на свою армию Китай. Однако в Пентагоне уверены, что при равных переменных, траты американской армии едва ли превышают расходы ее основных противников.


Как заявил начштаба Сухопутных войск армии США Марк Милли, львиную долю оборонного бюджета его ведомства составляют жалования солдат и офицеров, которые являются самыми высокими в мире. При этом, оклад российского военного в среднем в 4-5 раз меньше, а китайский офицер получает около 35% от жалования американского военного.

Если говорить о объеме средств, выделяемых на закупку новой боевой техники, продолжает Милли, то Китай тратит на эти цели даже больше, чем США. При этом, как Россия, так и Китай, выигрывают у США в вопросе эффективности расходования средств.

Дело в том, что в отличии от Пентагона, российские Вооруженные силы и Китайская народная армия закупают оружие исключительно у внутреннего производителя, а предприятия ОПК зачастую принадлежат государству. Американской же армии приходится иметь дело с частными фирмами, а иногда и вовсе закупать вооружение у союзников по НАТО.

Марк Милли при этом признает, что расходы российской армии при любом раскладе остаются ниже американских. При этом оснащенность Вооруженных сил РФ лишь немногим уступает армии США.

Использованы фотографии: https://cont.ws/

Мы в Мы в Яндекс Дзен