Военные материалы

Туннели взорваны: КНДР закрыла ядерный полигон

Туннели взорваны: КНДР закрыла ядерный полигон
Лидер КНДР Ким Чен Ын сдержал данное слово, и ядерный полигон Пхунгери, которым Запад пугал планету, прекратил свое существование. Теперь у президента США Дональда Трампа просто нет другого выхода, как встретиться 12 июня 2018 года в Сингапуре, с руководителем Северной Кореи.


Фактически Ким Чен Ын пожертвовал полигоном, ради этой встречи. Он ясно дал понять, что хочет договориться. Его шаг сразу свел на нет все спекуляции на эту тему. И теперь если встреча не состоится, то это будет вина Запада. После чего уже мало кто, захочет сесть с ними, за один стол переговоров.

Для понимания, нужно уточнить, что демонтаж ядерного полигона проводится в присутствии большого количества иностранных журналистов (из США, Великобритании, России, Китая и Южной Кореи). И спекулировать на теме, теперь точно будет сложно. Ведь зафиксирован сам факт, который подтверждают СМИ Запада.

Закрытие полигона происходило следующим образом. При помощи серии взрывов, которые длились несколько часов, было произведено обрушение всех имеющихся туннелей. Были заблокированы все входы и произведена физическая ликвидация мест для наблюдения, включая наземные, а так же постов охраны и их сооружения, различных помещений и технических объектов, в том числе и исследовательских.

На полигоне имелось четыре подземных туннеля, в которых были установлены перегородки и блокировочные двери для минимизации рисков. Бывший полигон был краеугольным камнем в ядерной программе Пхеньяна. Ведь все шесть испытаний ядерных устройств (зарядов), были произведены именно на нём.

Этот объект был построен в горной местности, в глубине гранитных пород. При этом западные специалисты отмечали, что само место его расположения имеет прекрасные географические характеристики, как для противостояния ударам детонации, так и для снижения риска радиоактивного заражения.

Журналисты, с их слов, наблюдали за взрывом с расстояния в 500 метров. А из Института ядерного оружия КНДР сообщили, что утечки радиоактивных материалов в окружающую среду не зафиксировано.

Использованы фотографии: https://apnews.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен