Военные материалы

Почему Су-57 оставит американский F-22 далеко позади

Почему Су-57 оставит американский F-22 далеко позади
Американское военное издание Military Watch опубликовало статью, в которой рассказывает об опыте применения истребителей F-22 в Сирии. Авторы статьи считают, что используя суперсовременные самолеты в стране, воздушное пространство которой контролируется ПВО России, Пентагон оказал себе «медвежью услугу».


Military Watch уверено, что российские системы противовоздушной обороны имели возможность множество раз протестировать «невидимость» американских истребителей 5-го поколения. Более того, Россия располагает в Сирии самолетами дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, которые также могли собрать достаточно информации о стелс-технологиях F-22.

Как считает заслуженный летчик России, генерал-майор авиации Владимир Попов, даже такие российские истребители, как Су-30СМ и Су-35, которые, к слову, относятся к поколению 4++, по ряду характеристик уже превосходят американские самолеты 5-го поколения F-35 и F-22. Если же говорить о новейшем истребителе Су-57, то он опережает F-22 на порядок.

Попов указал на то, что для американцев крайне важную роль играет «малозаметность». Однако наши авиастроители, зная, что даже стелс-самолет можно довольно просто обнаружить, делают упор на скорость, сверхманевренность, экономичность, простоту в обслуживании, а потом уже на все остальное. Хотя нужно признать, что самый современный российский истребитель Су-57 все же получил технологии «стелс».

Исходя из этого, российские самолеты в больше степени отвечают тактике воздушного боя, имея более высокие боевые характеристики. В то же время, американские F-35 и F-22 больше подходят для борьбы с плохо оснащенным противником, не имеющим на вооружении современных систем ПВО и истребительной авиации.

Использованы фотографии: https://alphacoders.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен