Военные материалы

Су-57 получит «абсолютную ракету», не имеющую аналогов в мире

Су-57 получит «абсолютную ракету», не имеющую аналогов в мире
Русские перестали скрывать свой новый истребитель Су-57, пишет американский журнал Military Watch. Самолет был продемонстрирован на Параде Победы 9 мая в Москве, а двумя месяцами ранее испытан в боевых условиях в Сирии. Издание считает, что российский истребитель 5-го поколения получит оружие, не имеющее аналогов в мире.


Речь идет о ракете класса «воздух-воздух» средней дальности К-77М. Она создается на базе ракеты Р-77, которая была принята на вооружение ВВС страны еще в 1994 году. Американские эксперты уверены, что данная ракета не просто изменит баланс сил в воздухе, но и станет «абсолютным оружием» русских против самолетов противника.

Базовая ракета Р-77 имеет дальность полета около 110 км, в то время как К-77М будет «бить» на 80 км дальше. Конечно, в арсенале ВКС России есть и более дальнобойные ракеты, такие как Р-33 и Р-37, радиус действия которых составляет под 400 км, однако они были созданы еще во времена СССР и предназначались исключительно для высотного перехватчика МиГ-31.

Главная задача новой ракеты К-77М – перехват высокоманевренных целей с низкой радиолокационной заметностью. Это стало возможным благодаря более совершенной головки самонаведения, в которой спрятана ячеистая антенная решетка. Она позволяет автономно производить поиск и захват цели, а бортовой компьютер ракеты рассчитывает возможные траектории движения вражеского самолета. Благодаря этому, даже в случае применения активных помех, ракета продолжает лететь за объектом согласно просчитанным вариантам до тех пор, пока не нормализуется радио-электронный фон.


Ракета имеет лазерный взрыватель, который с точностью до сантиметра определяет расстояние до цели. Начинка боевой части представляет собой множество микрокумулятивных элементов, которые, благодаря своей форме, а также высокой кинетической энергии, буквально разрезают цель.

Напомним, что российски истребитель 5-го поколения способен применять целую номенклатуру вооружений. Это и противорадиолокационная ракета Х-58УШКЭ, и высокоточная Х-38МЭ, и самая современна крылатая ракета Х-59МК2. Последняя, к слову, была испытана в Сирии в феврале текущего года.


Она относится к высокоточному оружию, способна огибать рельеф местности в полете и поражать цели на расстоянии до 300 км. Это одна из немногих в российском арсенале ракет, которые действуют по принципу «выстрелил и забыл».

Использованы фотографии: http://ru-an.info/

Мы в Мы в Яндекс Дзен