Военные материалы

Боевики в Сирии в ужасе от русских бомб КАБ-1500

Боевики в Сирии в ужасе от русских бомб КАБ-1500
Сирийская столица Дамаск окончательно освобождена от террористов, пишет иранское издание Al Alam. Последние банды боевиков бежали из пригородов зализывать раны в соседние регионы. Теперь армия САР готовится обратить всю свою мощь на оставшиеся очаги сопротивления. В первую очередь это касается южных провинций Деръа и Эль-Кунейтре.


Операция на южных рубежах страны имеет огромное значение для Сирии. Ведь речь идет об израильской границе. Перед Дамаском стоит задача взять под контроль территорию, которая является для боевиков неким «бомбоубежищем». Ранее, как только сирийцы приближались к позициям террористов в этом регионе, по ним открывали огонь из Израиля.

Сейчас армейцы стягивают дополнительную технику, среди которой танки, системы залпового огня. Но неожиданным для всех оказалась переброска на юг почти всех элитных подразделений сирийской армии.

Нет сомнений и в том, что в операции по освобождению южных провинций будут участвовать и российские самолеты. Их, в отличии от сирийских, Израиль сбить не посмеет. Учитывая хорошо укрепленные позиции террористов в данных районах, ВКС РФ определенно будут использовать одни из самых мощных бомб в своем арсенале. Авиабомбу КАБ-1500 боевики прозвали «шайтаном». Ранее эти боеприпасы определили ход сражений в провинции Дейр-эз-Зор и Алеппо.


КАБ-1500 является «умным» и высокоточным оружием. Основным ее носителем является бомбардировщик Су-34, однако и Су-30СМ также может ее использовать. Как демонстрировали сами боевики, взрыва такого боеприпаса оставляет за собой воронку диаметром в 40 метров и глубиной около 7 метров.


Многие террористы, как утверждает иранское издание, соглашаются сдать оружие под угрозой применения этих бомб.

Вообще КАБ-1500 является целым семейством авиационных бомб. Самые мощные из них – КАБ-1500Л-ПР, КАБ-1500ЛГ-ОД и КАБ-1500ТК-К.

Первая обладает лазерной головкой самонаведения и проникающей боевой частью. Она предназначена для поражения хорошо укрепленных подземных бункеров и способна пробить до трех метров армированного бетона или же до 20 метров грунта.

КАБ-1500ЛГ-ОД представляет собой авиабомбу с объемно-детонирующей боевой частью. Такой боезаряд существенно мощнее обычного фугасного, а его взрыв может полностью уничтожить капитальное многоэтажное строение.

КАБ-1500ТК-К является кассетным авиационным боеприпасом. Известно, что эта бомба активно применяется в сирийском конфликте, уничтожая живую силу противника на большой площади.

Использованы фотографии: https://img-fotki.yandex.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно погибнуть при солнечном свете от атаки гиперзвукового...
[author-avatar][/author-avatar] svpressa.ru
Преступный режим Зеленского поставил Сумскую область за грань катастрофы [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Преступный режим Зеленского поставил Сумскую область за грань катастрофы

От рейдов террористов экстремистского формирования РДК*, совершающих набеги в русское приграничье, страдают не только жители Белгородской, Курской и Брянской...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
Высокозащищенная "Ладога" на шасси Т-80 возможно принимает участие в СВО [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Высокозащищенная "Ладога" на шасси Т-80 возможно принимает участие в СВО

В социальных сетях появилась информация о возможном участии в специальной военной операции "высокозащищенного транспортного средства" "Ладога"...
[author-avatar][/author-avatar] vestnik-rm.ru
  • 1 236
Новости СВО: ВС России идут вперёд на Северском направлении [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новости СВО: ВС России идут вперёд на Северском направлении

Постепенно Северское направление фронта становится всё более актуальным. Здесь уже вторую неделю отмечается небольшое, но стабильное движение наших войск....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 862