Военные материалы

Оружие будущего: На что способна полутонная авиабомба «Дрель»

Оружие будущего: На что способна полутонная авиабомба «Дрель»
Работы по созданию нового сверхмощного авиационного боеприпаса «Дрель» ведутся согласно плану. Об этом «Интерфаксу» заявил глава отечественного концерна «Техмаш» Владимир Лепин. Он уточнил, что в ходе испытаний авиабомбы к конструкторам пришли новые, еще более впечатляющие идеи. Все они будут воплощены в жизнь.


О разработке нового боеприпаса стало известно в 2016 году. Тогда в СМИ просочилась информация, что НПО «Базальт» занимается созданием малозаметной для радаров авиабомбы.

Годом позже пресс-служба концерна «Техмаш» раскрыла некоторые характеристики «Дрели». Согласно опубликованным данным, авиационная бомба способна планировать к цели, покрывая расстояние в несколько десятков километров, по некоторым данным – до 50 км. Это позволит самолету-носителю не заходить в зону действия ПВО ближнего радиуса действия.


«Дрель» имеет массу 500 кг и оснащена кассетной боевой частью, элементы которой сами наводятся на цели. Особенность этих суббоеприпасов заключается в их способности делить цели на «свой-чужой». Он позволяет применять авиабомбу в районах, где происходит непосредственный контактный бой с противником. Одна «Дрель» способна уничтожить до шести бронемашин разом.

Использованы фотографии: https://gdb.voanews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Почему авиация ВСУ по-прежнему применяет авиабомбы AASM-250, НУРСы и ракеты [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему авиация ВСУ по-прежнему применяет авиабомбы AASM-250, НУРСы и ракеты

Одной из главных проблем мотострелковых бригад СВ России, сохраняющих контроль над н.п. Тоненькое, Семёновка и в восточных окрестностях н.п. Бердычи, а также...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
Нагорный Карабах уже в прошлом: СВО ждёт российских миротворцев [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Нагорный Карабах уже в прошлом: СВО ждёт российских миротворцев

Российские миротворцы, покинув Карабах, могут оказаться на СВО. Эта версия развития событий прозвучала в западных СМИ. Вероятное усиление группировки...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 782