Военные материалы

Новейший «воздушный танкер» уходит в небо

Новейший «воздушный танкер» уходит в небо
Каждый год 9 мая в Параде Победы участвует пара самолетов – стратегический ракетоносец Ту-160 и «воздушный танкер» Ил-78М. Они летят в связке, симулируя процесс дозаправки в воздухе. Эти машины практически ровесники – обе поступили на вооружение ВВС в 1980-х годах. И если бомбардировщик Ту-160 сегодня все еще является самолетом, не имеющим аналогов в мире, то Ил-78М уже изрядно устарел.



В интересах ВВС США, к примеру, уже несколько лет поставляется новый заправщик Boeing KC-46, созданный на базе пассажирского лайнера Boeing-767. «Воздушный танкер» оборудован современными электронными системами подачи топлива, большую дальность полета и способен выполнять свои функции в самых разных условиях.

В России с недавних пор тоже есть современный «воздушный танкер». В январе текущего года Ил-78М-90А совершил своей первый полет. С тех пор о нем ничего не было слышно.


И вот, 28 мая пресс-служба «Ильюшина» сообщила о подготовке к началу полноценных испытаний самолета в небе. Сегодня машина проходит наземные тесты, включающие в себя проверку главной профильной системы танкера – оборудования подачи топлива.

Ил-78М-90А будет способен перевозить до 110 тонн горюего и осуществлять заправку одновременно двух тактических самолетов, или же одного стратегического.

Использованы фотографии: https://pinimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен