Военные материалы

Украина: готов проект очередного вундерваффе

Украина: готов проект очередного вундерваффе
На странице украинского правительства в фейсбуке появилась информация о том, что Харьковское конструкторское бюро им. А. Морозова занято разработкой боевой машины пехоты БМП-У, которая должна будет заменить БМП-1 и БМП-2. Планируется, что основной боевой задачей новой БМП будет транспортировка и огневая поддержка пехотных подразделений украинской армии. По заявлению конструкторов, уровень защиты БМП-У будет на 10-12% выше, чем у БТР-4.


Если взглянуть на рисунок, представленный украинскими конструкторами, то на нем можно увидеть непонятный бронированный гибрид БМП-1 и САУ «2С1 Гвоздика» с установленным в кормовой части боевым модулем от БТР-4, в котором нет ничего выдающегося – нового или супер технологичного: несколько ПТУР и автоматическая пушка. Специфический кожух на пушке этой вундерваффе как бы намекает, что украинские оружейники так и не смогли создать качественные стволы для подобных пушек.

Прогнозируется, что первый опытный образец машины выпустят уже в 2019 году, а в 2020-х годах БМП-У поступит на вооружение украинской армии. Однако, прошедшие четыре года гражданской войны на Украине показали, что между проектом и серией в украинском ВПК лежит огромная, практически непреодолимая пропасть. Исключение составляют лишь те случаи, когда предприятия принадлежат действующему президенту Петру Порошенко. И, то, далеко не всегда.

Использованы фотографии: https://pikabu.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен